Псковский Завод Трансформаторных Технологий
Разработка, производство, поставка стабилизаторов PROGRESS

Для правильного выбора стабилизатора мы предлагаем следовать следующим положениям:

1. Определиться, какой стабилизатор нужен – однофазный или трехфазный. Если в сети имеется трехфазная нагрузка – выбор очевиден – требуется трехфазный стабилизатор. Выбор трехфазного стабилизатора оправдан в случае, если нагрузка на фазу превышает 8-10кВА. Модульный принцип построения трехфазных стабилизаторов, позволяет равномерно распределить всю нагрузку по фазам.

2. Далее необходимо определить полную потребляемую нагрузкой мощность. Полная мощность всегда указывается в вольт-амперах (ВА), активная – ваттах (Вт).

Полная мощность (ВА) и активная мощность (Вт) связаны между собой коэффициентом cosφ. В случае, если в паспорте или другой сопроводительной документации на конкретный электроприбор мощность не указана, то ее следует вычислить из данных на напряжение и силу тока по формуле:

Р= U*I/cosφ — при отсутствии данных на cosφ, можно положить его равным 0,7.

Для активной нагрузки (лампы накаливания, нагреватели) cosφ=1, поэтому численное значение активной мощности, выраженное в ВА (вольт-амперах) не изменится. Однако, если в паспорте мощность реактивной нагрузки (это все остальные устройства) приведена в Вт, то ее следует также перевести в ВА (вольт-амперы), воспользовавшись приведенной формулой. Рассчитанная таким образом, сумма мощностей всех электроприборов и есть требуемая мощность стабилизатора. В случае перспективы роста парка электроприборов, мощность стабилизатора следует соответственно увеличить. При несистематическом использовании электроинструмента с большими пусковыми токами (электрорубанок, перфоратор и др.) мощность стабилизатора следует увеличить на 25-30%.

3. В заключении по паспортным данным на электроприборы анализируются требования по качеству электропитания. Здесь достаточно оценить по каждому из электроприборов допустимый диапазон отклонения напряжения питания от номинального. Как правило, для бытовых приборов допустимое отклонение напряжения питания лежит в пределах ±5%. Для систем же освещения, контроля доступа, медицинского и лабораторного оборудования и т.д., требования к стабильности напряжения не хуже ±1%. Исходя из анализа, выбор модели стабилизатора делается в пользу модели с большей точностью стабилизации